民意通旅游财经 水母网> 蓬莱新闻网>曝光台
水费价格问题

2016-08-10 16:34:46

来源:  



问题:

自来水为什么要涨价格呢?

回复内容

 用户您好,感谢您对我市供水工作的支持,现将您提出的问题答复如下:根据国家发改委、住建部《关于加快建立完善城镇居民用水阶梯价格制度的指导意见》(发改价格【2013】2676号)规定,经市政府批准,市物价局以蓬价字[2016]11号文《关于蓬莱市居民用水实行阶梯价格制度及调整销售价格的通知》,自7月1日起实施阶梯价格制度。 此次调整供水价格,一是居民用水实施阶梯水价;二是我市调水工程投入较大,原水费由原来的0.1588元/m³调整为0.69元/m³,收缴原水费全部上缴市财政。三是水资源费由0.35元/m³调整为0.40元/m³;四是污水处理费居民用水污水处理费由0.7元/m³调整为0.80元/m³,非居民和特种用水污水处理费由0.80元/m³调整为1.20元/m³。 欢迎广大市民积极监督我市供水服务工作,供水服务热线电话:5642435;监督举报电话:5642777。

责任编辑:蓬莱新闻网

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn